Usted está en: Principal > Actividades > AADAV .

ASOCIACION ARGENTINA DE DESCENDIENTES DE ALEMANES DEL VOLGA

Presidente: GERALDO PREISZ
CALLE 40 Nº 1158
(1650) VILLA MAIPU
PARTIDO DE SAN MARTIN
BUENOS AIRES
TE: +54-11-4753-3579
Correo electrónico: aadav@hotmail.com

Autoridades del Consejo Directivo Nacional

Presidente: Geraldo Preisz, Filial Unser Leit
Vicepresidente 1º: Juan Luis Regner, Filial Lucas González
Vicepresidente 2º: Juan Ignacio Hippener, Filial Coronel Suárez
Secretario General: Silvano Ulrich, Filial Unser Leit
Secretario de Organización: Isabel Kessler, Filial Aldea María Luisa
Secretario de Finanzas: Alejandro Schetel, Filial Unser Licht
Secretario de Bienestar Social: Armando Emiliano Heim, Filial Colonia Hinojo
Secretaria de Actividades Culturales: Irma Kornschuch, Filial General Ramírez
Secretario de Investigaciones Históricas: Oscar Alberto Arndt, Filial Unsere Freunde
Secretario de Museo: Oscar Rubén Hall, Filial Coronel Suárez
Secretario de Difusión y Prensa: Rosina Hollmann, Filial Unser Licht
Secretaria de Actas: Graciela Preisz de Buenos Aires
Vocal 1º: Jorge Sebastián Heili, Filial Santa Anita
Vocal 2º: Ernesto Schwartz, Filial Unser Weg
Fiscal Titular: Carlos Felipe Schultheis, Filial Unser Licht
Fiscal Suplente: Ruben Hilario Müller, Filial Alpachiri

Filiales

1. ALDEA BRASILERA

Pte: Magdalena Bernhardt de Spahn
E3101XAH ALDEA BRASILERA
ENTRE RIOS
TE: (0343) 485-3005

2. ALDEA PROTESTANTE

Pte: ERNESTO OSVALDO SCHAEDEL
(3101) ALDEA PROTESTANTE
ENTRE RIOS
TE: (0343) 499-7032

3. ALPACHIRI

Pte: RUBEN HILARIO MÜLLER
Alemanes del Volga 190
L6309AXD ALPACHIRI
LA PAMPA
TE: (02953) 49-7140
Correo electrónico: adelvolga@yahoo.com

5. COLONIA HINOJO

Pte: ADAN MARCELO SCHAMBERGER
Casilla de correo 77
(7318) COLONIA HINOJO - PDO. DE OLAVARRIA
BUENOS AIRES
TE: (02284) 49-1167

6. CORONEL SUAREZ

Pte.: JUAN HIPPENER
(7540) CORONEL SUAREZ
BUENOS AIRES
TE: (02926) 42-1467
Correo electrónico: cacomsuarez@teletel.com.ar

8. SANTA ANITA

Pte: SANTIAGO KAPPES
(3248) SANTA ANITA
ENTRE RIOS
TE: (03445) 49-7026

10. GENERAL RAMIREZ

Pte: Rogelio Omar Schild
Sarmiento 145
E3164CCC General Ramírez
ENTRE RIOS
TE: (0343) 490-1712

11. GUALEGUAYCHU

Pte: Arturo Bauer
Ituzaingó 1259
(2820) GUALEGUAYCHU
ENTRE RIOS
TE: (03446) 42-8290

12. LUCAS GONZALEZ

Pte.: JUAN REGNER
SUPREMO ENTRERRIANO 417
(3158) LUCAS GONZALEZ
ENTRE RIOS
TE: (03435) 48-0010

14. UNSERE FREUNDEN

Pte: Felipe Agustín Werner
Almafuerte 103
(3100) PARANA
ENTRE RIOS
TE: (0343) 424-0502 y (0343) 424-2224

19. UNSER LEIT

Pte: ALBERTO KLEIN
Charlone 771
(1653) Villa Ballester
BUENOS AIRES
TE: (011) 4586-0702

23. ALDEA MARIA LUISA

Pte.: JOSE OSVALDO MAYER
(3114) ALDEA MARIA LUISA - DTO. DE PARANA
ENTRE RIOS
TE: (0343) 499-6070

24. UNSER LICHT

Pte: Alejandro Schetel
Chiclana 905
B1629DBC Pilar
BUENOS AIRES
TE: (02322) 42-6245

25. CORONEL PRINGLES

Pte: GUILLERMO SCHROH
COLON 931
B7530AIS Coronel Pringles
BUENOS AIRES
TE: (02922) 4-2333

27. GOBERNADOR MACIA

Pte: Mario Schmidt
9 de julio 387
(3177) GOBERNADOR MACIA
ENTRE RIOS
TE: (03445) 46-1203

28. UNSER PRIDER

Pte.: ARNOLDO SCHULZ
NOGOYA S/Nº
(3101) STROBEL - DTO. DE DIAMANTE
ENTRE RIOS
TE: (0343) 498-1296

29. UNSERE KONIE

Pte: RICARDO MINIG
WILFRID BARON 363
L6315AIG - Colonia Barón
LA PAMPA
TE: (02333) 47-6534

31. DIE LUSTIGEN TÄNZER

Pte: ELBIO HEIDEL
SAN LORENZO 79
E3264CWA Concepción del Uruguay
ENTRE RIOS
TE: (03442) 42-9020

32. UNSER DORF

Pte: RAUL MICHEL
E2826XAA Aldea San Juan
ENTRE RIOS

33. UNSER WEG

Pte.: ERNESTO SCHWARTZ
Av. Libertad 1501
E2826AHM Urdinarrain
ENTRE RIOS
TE: (03446) 48-0774

34. CARHUE

Pte: Hilario Neubauer
San Martín 1000 Casilla 84
B6430DIT Carhué
BUENOS AIRES
TE: (02936) 43-2991 y (02936) 43-0710

35. BLUMEN KARTEN

Pte: Ana Elvira Meier
Calle 1 Nº 44 entre 33 y 32
1900 La Plata
BUENOS AIRES
TE: (0221) 422-0759

Información provista por Graciela Preisz.